III° Trofeo Quadrifoglio del Vento – 3, 5 e 10 ottobre 2015

Logo Quadrifoglio (1)_small

Per il terzo anno consecutivo Marinando organizza il Trofeo Quadrifoglio del Vento.

Le prove si svolgeranno il 3 e 5 ottobre per le qualificazioni e il 10 ottobre avrà luogo la finale.

 


1° giornata di prove

Sabato 3 ottobre:  La prima giornata vede impegnati i seguenti equipaggi:

Dream 1 (timoniere Claudio Poverini – prodiere Sante Ghirardi)

Dream 2 (timoniere Ravaioli Matteo – prodiere Gianluca Casadio)

2.4  n.1 Samuele Dellaragione

2.4  n.2 Italo Forza

2.4  n.3 Nicola Cartoceti

Classifica 1 giornata:

CLASSE EQUIPAGGIO POSIZIONE
Dream Ravaioli / Casadio 1
Dream Poverini / Ghirardi 2
2.4 Forza 1
2.4 Cartoceti 2
2.4 Dellaragione 3

 

Foto prima giornata


2° giornata di prove

Lunedi 5 ottobreLa seconda giornata vede impegnati i seguenti equipaggi:

Dream 1 (timoniere  Fenati Alessandro - prodiere Sante Ghirardi )

Dream 2 (timoniere  Valla Giovanni - prodiere Modibeu Diarra )

2.4  n.1  Pagano Filippo

2.4  n.2  Baravelli Fabrizio

2.4  n.3  Casadio Luca

Classifica 2 giornata:

CLASSE EQUIPAGGIO POSIZIONE
Dream Fenati / Ghirardi 1
Dream Valla / Diarra 2
2.4 Baravelli 1
2.4 Pagano 2
2.4 Casadio 3


Foto seconda giornata


Sabato 10 ottobre Finali

causa condizioni meteo, la regata è rimandata a domenica 11 ottobre 2011

Dream 1: Fenati Alessandro / Ghirardi Sante

Dream 2: Ravaioli Matteo / Casadio Gianluca

2.4  n.-  Baravelli Fabrizio

2.4  n.-  Cartoceti Nicola

2.4  n.-  Forza Italo
 

Arrivi:    Finale 1° e 2° posto Classe DREAM    -   1°, 2° e 3° posto Classe 2.4 

CLASSE EQUIPAGGIO POSIZIONE
Dream Fenati / Ghirardi 1
Dream Ravaioli / Casadio 2
2.4 Baravelli 1
2.4 Forza 2
2.4 Cartoceti 3

Foto Finale


Classifica finale

CLASSE EQUIPAGGIO POSIZIONE
DREAM FENATI/ GHIRARDI 1° Classificato
DREAM RAVAIOLI / CASADIO 2° Classificato
DREAM VALLA / DIARRA 3° Classificato
DREAM POVERINI / GHIRARDI 4° Classificato

 

CLASSE EQUIPAGGIO POSIZIONE
2.4 BARAVELLI FABRIZIO 1° Classificato
2.4 FORZA ITALO 2° Classificato
2.4 CARTOCETI NICOLA 3° Classificato
2.4 FILIPPO PAGANO 4° Classificato
2.4 CASADIO GIANLUCA 5° Classificato
2.4 DELLARAGIONE SAMUELE 6° Classificato

Foto Premiazioni